Если у вас имеются вопросы и/или предложения по работе нашего сайта, или вы не нашли интересующую вас информацию, заходите в раздел "Отзывы о работе сайта" и пишите нам!

Больше не показывать это сообщение

Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

С 20.11.23 по 26.11.23
Министерство здравоохранения РФ объявило неделей борьбы с антимикробной
резистентностью, которая приурочена к Всемирной недели правильного
использования противомикробных препаратов.
70 лет назад Зельман Абрахам Ваксман получил нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие стрептомицина, первого антибиотика, эффективного против туберкулеза и чумы.

Сегодня спектр противомикробных препаратов невероятно широк! Врачи-фтизиатры помогают даже пациентам с широкой лекарственной устойчивостью!

Однако необходимо помнить - антибиотики — рецептурный препарат, «назначать» их самим себе при различных заболеваниях бессмысленно и даже опасно для здоровья!

Кроме того, антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций: аллергические реакции, включая анафилактический шок, влияние на функционирование органов и систем (почек, печени, сердца, крови). Эти медикаменты назначаются врачом с учетом проявлений заболевания, предполагаемого возбудителя и результатов анализов исследованных материалов от пациента.

Нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать!

Будьте внимательны к своему здоровью и принимайте препараты в строгом соблюдении рекомендаций вашего лечащего врача!

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Запись на приём к врачу

через Доктор83